2019. Итоги.

     2019 год начался для нашего театра с приятных новостей. Премии Гродненского облисполкома «За творческие достижения в области культуры и искусства» имени Александра Дубко в номинации «Актёр года» удостоен артист нашего театра Александр Кологрив.
IMG_4247
    В январе к нам приехал приглашённый литовский режиссёр Саулюс Варнас, который поставил спектакль «Когда мы, мертвые, пробуждаемся» по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. Художник-постановщик Татьяна Соколовская. Премьера состоялась 9-10 марта. Материал сложный, заставляющий думать. Множество вопросов ставит перед зрителями спектакль, и поиск ответов вызывает напряженную мысленную активность.
    В марте два спектакля из репертуара нашего театра «На всякого мудреца довольно простоты» (реж. Г.Мушперт) и «Очень простая история» (О. Машинкова) отправились на малые гастроли в г.Минск. Работали мы на сцене Драматического театра Белорусской Армии.
    Март выдался богатым на события. «Волшебный дар» – так называется выставка костюмов, которая открылась 5 марта. Представлены костюмы из одноимённой сказки, режиссёр – Виктор Соколовский, художник- постановщик – Татьяна Соколовская. Работа художницы была удостоена дипломом VI Московского международного телевизионно-театрального фестиваля «Ожившая сказка» в номинации «За искусство сценографии».
     27 марта Международный день театра!
     К этой дате мы приготовили подарок – новый фотопроект «О Театре». Это проект «зрительский», т.е. театр представлен в фотографиях глазами человека, впервые попавшего за кулисы и с удивлением обнаружившего, что ТЕАТР – не только сцена. Автор проекта Наталья Салама.
     Четыре дня апреля гомельский зритель рукоплескал нашим артистам! Какой успех мы там имели! Свидетельством тому были овации зрителей после каждого  спектакля! Радовали гомельчан  спектаклями «451 по Фаренгейту», комедией «Sex, любовь и налоги» (реж. Геннадий Мушперт), «Очень простая история» (О.Машинкова) и сказкой для детей «Слонёнок и Луна» в постановке опять же О.Машинковой.
17 и 19 мая на большой сцене состоялась премьера спектакля «Время и семья» в постановке Геннадия Мушперта. По мнению зрителей спектакль вызвал много эмоций, размышлений и, что особо порадовало, желание прийти и посмотреть постановку ещё раз. Тема семьи не может быть неинтересна для каждого из нас.
     Гродненский областной драматический театр понёс невосполнимую утрату в 2019 году. 21 мая не стало заслуженного артиста Республики Беларусь Николая Геннадьевича Емельянова.
Без имени-1
    Но жизнь продолжается. И в конце мая состоялась премьера нового детского спектакля «Времена года». Сказка о том, что мы должны беречь матушку-природу и уметь пользоваться её дарами.  Спектакль поставили актриса Оксана Машинкова и художник-постановщик Надежда Белова.
   Буквально за неделю до завершения 72-го театрального сезона наш театр отправился на малые гастроли в Слоним. На этот раз слонимские зрители увидели сказку «Слонёнок и луна» и постановку «Рождение».
image
    25 августа мы открыли новый, 73-й сезон! В этот день состоялась премьера спектакля «Деньги как дождь» по пьесе французского драматурга Себастьяна Тьери. Режиссёр – заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Куриленко, художник-постановщик – Надежда Белова.
    27 сентября на Малой сцене театра состоялась премьера нового старого спектакля. В год своего 25-летия на сцену в обновлённом виде вернулся спектакль «Камедыя пра нешчаслівага селяніна, яго жонку Маланку, жыда Давіда і Чорта, які страціў сэнс існавання». Зрители увидели новую сценографию и костюмы (художник Надежда Белова), новый актерский состав. Кстати, спектакль был показан в режиме онлайн по городскому телеканалу «Гродно+».
    10 октября, в Минске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры. Наш театр удостоен двух наград. В номинации «Театральное искусство» коллектив гродненского драматического театра стал лауреатом Премии Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере культуры и искусства. Также высоко отмечен вклад Людмилы Волковой, заслуженной артистки Республики Беларусь, в развитие отечественного театрального искусства. Актриса получила Почетную грамоту Министерства культуры.
   В середине декабря зажглись огни на нашей новогодней ёлке! Мы встретили первых «новогодних» зрителей! Веселый утренник с играми и хороводами задал настроение всем. Не оставил равнодушным и главный подарок Деда Мороза – трогательная история о том, как звери в лесу Новый год встречали, которую рассказали Ёжик, Зайка и Белочка.
      Театр... Мир многогранный, таинственный, манящий и интригующий! Свет рампы, музыка, занавес... И, наконец, на сцене те, кто не перестаёт нас удивлять, восхищать. Те, кто заставляет нас рукоплескать, плакать, смеяться,  словом, переживать все эмоции – «Эмоции театра», «Свет и тени»… Всё это было. Но не иссякает наша фантазия! Под занавес 2019 года мы продолжаем знакомить зрителей с их кумирами! В свет вышел новый театральный календарь. Он представляет едва ли не главную тему всех пьес. Да что там пьес! Всей жизни! Итак, любимые артисты в новом проекте театра «Мужчина! Женщина! Жизнь!»
Без имени-1
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звёзд (2 голосов, средний рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий