2000-е

   В 2000-е в театр приходит молодое поколение артистов. Уже в 2001 молодая актриса Оксана Пликус получает Диплом ІІ Республиканского фестиваля творческой молодежи «Надежда–2001» за исполнение роли Маши Клягиной в спектакле «Рок-концерт с Григорием Гориным».
   Театр становиться частым гостем международного театрального фестиваля "Встречи в России". В 2003 из Санкт-Петербурге увидели спектакль «Рок-концерт с Григорием Гориным», в 2004 - постановку «Одинокий запад». в 2007 - «Мальчик и Маргарита».
  С большим успехом спектакли «Рок-концерт с Григорием Гориным» и «Одинокий запад» были представлены на Международном фестивале "Боспорские огоны" в 2006 и2007 годах.
  Призом VІ Московского международного телевизионно-театрального фестиваля «Ожившая сказка» (2004) и премией фонда И. Смоктуновского отмечена сценография художника Татьяне Мацевич (Соколовской) к спектаклю «Волшебный дар», а также режиссёр Геннадий Мушперт за спектакль «Играем в Маршака».
  На Х Республиканском фестивале национальной драматургии имени В. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске (2001) роль Уршули Радзивил из спектакля «Наука любви» в исполнении Елены Гайдулис названа лучшей женской ролью, а Сергей Ковалев и Олег Жюгжда – лучшими автором и режиссером.         Специальный приз и Диплом БСТД «За преданность театру» получила заслуженная артистка БССР Елена Луценко-Гайдулис. Постановочная группа спектакля «Русалочка» отмечена Республиканской театральной премией имени Л.Мозалевской и призом БСТД «Вдохновение» (2003).
 Республиканская театральная премия Министерства культуры Республики Беларусь и БСТД им. Я.Мировича и приз «Вдохновение» (2007) режиссеру Геннадию Мушперту за большие творческие достижения и заслуги в деле развития театрального искусства страны.
 Почетное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь» получил артист Александр Шелкоплясов.